Фитр

Закятуль-Фитр (фитр-садака) получил такое название в связи с тем, что он выплачивается в связи с выходом из Рамадана в фитр (разговение). Данная разновидность закята стала обязательной на втором году хиджры. Когда другие пожертвования выплачиваются из имущества, этот вид пожертвовании выплачивается от каждого члена семьи. Слова "Фитр-садака" и "Закятуль-фитр", "Садака" и "Закят" можно использовать вместо друг друга. Учёные-ханафиты относят фитр к категории необходимых действий (ваджиб).

О том, что фитр-садака входит в шариат, свидетельствуют следующие хадисы:

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал по поводу фитр-садака: «Обязал Пророк (мир ему) как очищение для постящегося – от сквернословия и пустых забав, и едой для бедняков, и тот, кто дал ее до молитвы, то это принятая садака, а тот, кто дал ее после молитвы – то просто обычная садака из числа пожертвований» (Абу Дауд, Ибн Маджа и Хаким. Хаким сказал, что это достоверный (сахих) хадис.

Словом "Намаз" в этом предании подразумевается Ид намаз (праздничная молитва). Мы можем узнать из этого хадиса, что фитр-садака должна быть выплачена до праздничной молитвы.

Мудрость и причина, по которой эта милостыня была введена в нашем шариате, очевидна из этого предания. Основным её предназначением служит помощь нуждающимся, а также очищение от скверных слов и мелких прегрешений, совершённых человеком в течение Священного месяца поста.

В то время как человек постится в месяц Рамадан, иногда может сказать лишние слова, а также совершать некоторые недопустимые поступки, и из-за этого у него может быть на душе беспокойно. Для того, чтобы избавиться от таких расстройств, была введена фитр-садака.

Фитр-садака выплачивается в размере половины саъ пшеницы и того, что из неё получается, а также половины саъ изюма. А ячмень и финики выплачиваются в размере одного саъ. Можно и выплачивать два мудда пшеницы. 

Эти определения взяты из следующих преданий:

Ибн Умар передал: «Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) сделал обязательным закятуль-фитр. Данный налог-милостыня равен 1 саъ фиников или 1 саъ ячменя. Это обязательно абсолютно для всех. Как для мужчины, так и для женщины; как для ребенка, так и для взрослого; как для свободного, так и для раба из числа мусульман. [От имени детей выплачивается их родителями.] Пророк приказал нам выплачивать его до праздничной молитвы». (Хадис передали Имам аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, Термизий и Насаий).

Чему равен один саъ? На самом деле саъ - это посудина, в которой зерно и тому подобные вещи раньше измерялись. Затем уравнивался этот вид измерения к современным единицам измерения. По мнению Имама Шафии и хиджазских факихов один саъ равняется 2751 г. А по мнению Абу Ханифы и иракских факихов - 3800 г. 

Все мазхабы и ученые имеют единое мнение о том, что дать милостыню закятуль-фитр в размере одного саъ фиников и ячменя.

Передаётся от Абу Саида аль-Худри (р.а.), что он сказал: «Мы выплачивали закят аль-фитр в размере одного саъ еды или одного саъ ячменя или одного саъ фиников или одного саъ сушёного творога либо одного саъ изюма». Хадис передали аль-Бухари (1506), Муслим, ат-Тахави и ад-Дарими.